8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Как выбрать генератор тяжёлого дыма?

генератор тяжелого дыма

На концертах и выступлениях часто можно увидеть плотный слой дыма на сцене. Это делается для создания особой атмосферы и антуража. Чтобы иметь возможность применять такой спецэффект, понадобится генератор тяжелого дыма. Сейчас производители предлагают большое количество моделей этих устройств. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе генератора.

Ключевые характеристики дымообразующего аппарата

Генератор дыма – это устройство, превращающее жидкость в аэрозоль или дым. Помимо визуального эффекта, снижается прозрачность воздуха в помещении, отчего лазерные лучи (и прочее световое оснащение) смотрятся более отчетливо.

Принцип работы дыммашины достаточно прост. Бак устройства наполняется жидкостью, которая затем идет в испаритель. После этого дым либо охлаждается, либо сразу подается в помещение. Все процессы полностью безопасны для людей и окружающей среды.

При выборе дымогенератора необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. Дальность рассеивания. Сейчас в продаже есть мини-дымогенераторы (до 3 метров), полупрофессиональные (от 10 до 16 метров) и профессиональные (для больших сцен и открытых участков);
  2. Мощность. От этого показателя зависит то, насколько быстро аппарат сможет формировать и рассеивать дым. Для небольших помещений будет достаточно моделей с мощностью до 90 Вт. У самых продвинутых генераторов этот показатель может превышать 3 кВт;
  3. Объем бака. Влияет на частоту дозаправки дым машины;
  4. Охлаждающее средство. Это может быть как обычный лед, так и сухой;
  5. Желательно приобретать аппараты с встроенной системой защиты от перегрева;
  6. Потребность в дополнительном оборудовании (отсеки для льда, вихревой вентилятор, трубы для задымления по всему периметру, емкости для углекислоты;
  7. Стоимость. Слишком бюджетные модели в своем большинстве недостаточно мощные и имеют малую дальность. Цена качественного оборудования составляет не менее 14 тысяч рублей.

Выбираем дымогенератор для мероприятия: оптимальная модель для малых и крупных помещений

На 2020 год из огромного количества предложений можно выделить модель Low fog machine 3000W. Она создает дым высокой плотности, без запаха и вреда для здоровья. Выпускаемый слой не поднимается и без проблем рассеивается. Что касается охлаждения, то это генератор тяжелого дыма на сухом льду, который без проблем работает и на обычном водняном льде.

Технические характеристики Low fog machine 3000W:

  • Мощность – 3000 Вт;
  • Подключение к электросети – 220В;
  • Выброс дыма – до 100 м2;
  • Время подготовки к работе – 8 минут;
  • Объем емкости для жидкости – 5,5 л;
  • Вместительность отсека для льда – 15 л;
  • Время функционирования на предельной мощности – свыше 1 часа.

Жидкость для генератора тяжелого дыма в этой модели используется специальная, именно для моделей тяжелего стелящего дыма (смесь из чистой воды, глицерина и специальных масел). Самостоятельно изготавливать ее не рекомендуется, так как это может существенно навредить аппарату. Приобрести вышеописанный генератор дыма можно на нашем сайте pyrohobby.ru.

Выводы

Чтобы понять, какой дымогенератор выбрать, нужно учесть размеры помещения, а также специфику мероприятия. Из технических характеристик устройства в первую очередь стоит обратить внимание на мощность, дальность и тип охлаждения.

 

Поделиться: