8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Сухой лед: применение

Здраствуйте дорогие друзья, в последнее время на нашем сайте появилось два вида генераторов сухого льда, и мы решили поделиться с вами для чего собственно они нужны.

Сухой лед применение, изображение №1

 

Сухой лед активно используется в промышленности, например как дешевый источник холода для транспортировки продуктов. Главными плюсами сухого льда являются: его не токсичность, дешевизна получения, безопасность при правильном обращении. В отличие от того же жидкого азота.

В развлекательных целях сухой лед нашел большое количество применений, это научное шоу, бармен шоу, тяжелый дым, детская анимация, фотосессии, съемки видео и клипов, шоу мыльных пузырей. Обращаться с ним достаточно просто — небольшое количество льда помещается в воду и вуаля, магия на наших глазах. Далее можно экспериментировать уже сколько угодно, попробовать измельчить лед и засыпать немного, пойдет более бурная реакция.

Существует большое количество различных колбочек, пробирок, змеевиков, которые применяют в том же научном шоу. Особенно впечатляющими зрителя являются специальные дым машины, или как еще их называют генератор тяжелого дыма. Особенностью такой машины является создание тяжелого, буквально стелящегося по полу или земле плотного дыма. Незаменимый вариант для любых мероприятий, особенно свадеб.

Хоть сухой лед нетоксичен, тем не менее работать с ним нужно в большом, хорошо проветриваемом помещении. За короткий промежуток времени нельзя класть в воду большое количество льда. А брать лед только в специальных перчатках либо специальными инструментами.

Сухой лед применение, изображение №2

 

Главным минусом сухого льда являются проблемы его хранения. Даже в специальном изотермическом контейнере он храниться не более 3-х суток. При этом постепенно теряя свою массу, до 70-80% в зависимости от контейнера и условий хранения. То есть грубо говоря если вы уберете в контейнер один килограмм сухого льда, через трое суток там будет двести грамм. Хранить в закрытом блоке (или например бутылке) сухой лед нельзя, при испарении сухой лед расширяется примерно в 800 раз, бутылку попросту разорвет.

Сухой лед невозможно купить просто так в магазине. Есть специальные фирмы, которые занимаются продажей сухого льда. Но если вам например на мероприятие нужен килограмм, то обращаться куда-то смысла нет. Особенно учитывая человеческий фактор, если покупать лед незадолго до мероприятия можно остаться без него. Именно для таких целей и служат генераторы сухого льда, которые позволяют за пару минут легко получить нужное вам количество.

Сухой лед применение, изображение №3

 

Генератор удобный и простой в обращении, для него вам лишь понадобятся готовые баллоны с углекислым газом. Купить их можно в любом городе, и заправить там же. Баллон необходимо заправлять по необходимости, в баллоне углекислых газ может храниться очень и очень долго.

Где можно разместить такой генератор? Лучше всего конечно в гараже, и на время работы с ним не закрывать двери. Либо например в сарае, если вы живете в частном доме. В квартире можно попробовать размещение на балконе, там как раз хорошее проветривание. К слову я сам просто договорился с автомастерской рядом с домом, где есть готовые баллоны, и я забегаю к ним по необходимости.

Поделиться: