Патент №1519157
Авторы: Заботнова, Кляузов, Кузнецова, Мадякин, Кускова, Марченко, Крайнов
Пиротехнический состав белого огня включающий алюминиево-магниевый сплав, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет увеличения удельной светосуммы при сохранении цветовых характеристик пламени, он дополнительно содержит пироксилин, хлорнокислый калий, окись меди и дифениламин при следующем соотношении компонентов, мас.%
Пироксилин 49,5 63,5
Хлорнокислый калий 12 25
Окись меди 5 15
Дифениламин 0,5 1,5
Алюминиево-магниевый сплав остальное
Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к фейерверочным составам белого огня.
Цель изобретения повышение эффективности за счет увеличения удельной светосуммы при сохранении цветовых характеристик пламени.
Цель достигается введением в состав пироксилина (49,5-63,5 мас.%), хлорнокислого калия (15-25 мас.%), окиси меди (5-15 мас.) и дифениламина (0,5-1,5 мас.%). Состав содержит также алюминиево-магниевый сплав (10-15 мас.%). Дифениламин стабилизатор химической стойкости пироксилина. Пироксилин выполняет функцию горюче-связующего, обеспечивающего улучшение диспергирования компонентов состава при горении и переработку в изделия методом проходного прессования по режимам и на оборудовании пироксилиновых производств.
С введением пироксилина, дифениламина, окиси меди и хлорнокислого калия в состав удельная светосумма увеличивается при сохранении цветовых характеристик состава. С введением пироксилина снижается дымообразование, улучшается воспламеняемость (см. таблицу).
Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к фейерверочным составам белого огня. Цель изобретения повышение эффективности за счет увеличения удельной светосуммы состава при сохранении цветовых характеристик пламени. Это достигается за счет введения в состав пироксилина (49,5-63,5 мас.%), хлорнокислого калия (15-25 мас.%), окиси меди (5-15 мас.%) и дифениламина (0,5-1,5 мас.%). Состав также в качестве металлического горючего содержит алюминиево-магниевый сплав (10-15 мас.%).
Состав перерабатывается в изделия методом проходного прессования на оборудовании и по режимам производств пироксилиновых порохов
Компоненты | Состав, мас.% | |||
Прототип | Предлагаемый | |||
1 | 2 | 3 | ||
Нитрат бария | 65 | - | - | - |
Идитол | 10 | - | - | - |
Алюминий | 20 | - | - | - |
Алюминиево-магниевый сплав | 5 | 15 | 12 | 10 |
Милори | 0,05 | - | - | - |
Хлорнокислый калий | - | 15 | 20 | 25 |
Окись меди | - | 5 | 10 | 15 |
Пироксилин | - | 63,5 | 57 | 49,5 |
Дифениламин | - | 1,5 | 1,0 | 0,5 |
Характеристика составов | ||||
Удельная светосумма, кд*с/г | 2240 | 2480 | 2580 | 2460 |
Насыщенность цвета пламени, % | 41 | 43 | 42 | 45 |
Доминирующая длина волны, нм | 569 | 567 | 565 | 565 |
Степень дымообразования, % | 100 | 46 | 44 | 47 |
Энергия воспламенения, кДж/см2 | 1920 | 340 | 340 | 320 |