8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Занимательная наука о фейерверках пиротехника – основы для новичков

сделать фейерверк самому

Наука о фейерверках очень увлекательна. Ее название – пиротехника. Разберемся, что изучает данная отрасль, и чем она может быть полезна.

Что изучает наука о фейерверках?

Для производства фейерверков используют разнообразные горючие смеси. Именно благодаря им мы можем наблюдать яркие и разноцветные огни. Основы пиротехники посвящены этим горючим составам.

Любопытен тот факт, что к пиротехнике относят даже обычные спички, которые имеются в каждом доме.

Наука также изучает устройство фейерверков, их особенности и виды. Всю пиротехнику делят на 5 классов.

4-5 классы – самые опасные, они отличаются мощностью и могут причинить вред окружающим. Использовать их могут только профессионалы. Для этого они проходят обучение и получают соответствующее разрешение – лицензию. Такие люди имеют профессию – пиротехник. Их приглашают, чтобы превратить мероприятие в настоящую сказку с салютами и фейерверками. Без них праздники были бы не такими яркими и красочными.

Из чего делают фейерверки?

Производство фейерверков – сложный, трудоемкий процесс. Оно требует специальной подготовки. Но полученные на курсах знания позволяют делать простую пиротехнику даже в домашних условиях.

Помните, каждый вид пиротехники при неправильном обращении может нанести вред здоровью человека. Соблюдайте осторожность!

Основным компонентом фейерверка считают окислитель. Это такое вещество, которое является источником кислорода, данный элемент отвечает за горение пламени. Гуру пиротехники умеют создавать при помощи фейерверков и салютов волшебное шоу, в которых присутствуют все краски радуги.

Чтобы раскрасить фейерверки, в их состав добавляют разнообразные соли. В результате мы видим красочные брызги пламени и разноцветные искры.

Ответ на вопрос, как делают пиротехнику, зависит от вида конечной продукции. Перечислим основные виды пиротехники, которые можно приобрести в магазинах:

  • петарды;
  • салюты;
  • фейерверки;
  • бомбочки;
  • бенгальские огни;
  • дымовые шашки.

Это далеко не полный список продукции, которая относится к пиротехнике.

Как возникла первая пиротехника

Занимательная пиротехника уделяет внимание любопытным фактам, связанным с историей и использованием фейерверков. Приведем некоторые из них.

Как появились петарды

Китайцы еще в 200-ом году до н. э. нагревали стебли бамбука над костром. Так они создавали приспособление для письма. Иногда стебли перегревались и трескались. Происходило это с громким звуком. Китайцы заметили, что сильный треск отпугивает горцев – врагов местных жителей. Позже они стали специально применять эффект, который возникал при нагревании бамбука. Так возникли петарды.

Как появились бенгальские огни

Примерно в 8-9 веке китайские алхимики случайно смешали селитру с серой и углем. Горючей смесью стали наполнять бамбуковые стебли. Так появились бенгальские огни. Китайские праздники не обходились без красочных, огненных шоу уже в то время.

Как использовали пиротехнику в качестве оружия

Чуть позже китайские воины стали применять бамбуковые стебли с горючей смесью в качестве оружия. Они выпускали огненные стрелы из луков и отпугивали врагов.

Как появились салюты

Итальянцам мир обязан тем, что появились «воздушные снаряды». В 30-х годах 19-го века ученые стали закладывать горючий состав в специальные конусообразные формы. Благодаря этому огненные брызги взлетали высоко в небе. В Италии же и придумали добавлять соли в состав фейерверков, чтобы разукрасить их.

Обо всем этом и многом другом узнают юные пиротехники из обучающей литературы. Для этого всего лишь нужно приобрести книгу «Занимательная пиротехника». Сделать заказ, а также выбрать другие изделия вы можете на нашем сайте pyrohobby.ru. Фейерверки превратят каждый день в сказку!

 

Поделиться: