8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Производство пиротехники в России

Производство пиротехники в РоссииСегодня пиротехнические изделия находят широкое применение – от светового шоу на праздниках до военных целей. Изготавливают их в большом разнообразии как за рубежом, так и в России. Технологический процесс имеет технические особенности, отличающие его от прочих производств, и протекает при строгом соблюдении установленных норм и правил безопасности.

Основы производственного процесса

Практически любой человек умеет обращаться с пиротехническими изделиями, но не все знают, как делают пиротехнику. Особенность продукта – высокая пожаро- и взрывоопасность. Поэтому предприятие должно иметь специальную лицензию, а работники – допуск. Его деятельность осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. Все смеси предварительно исследуются на возможность воспламенения в ответ на механическое и термическое воздействие.
  2. Исходя из этого, элементам узлов, механизмам и прочим деталям, напрямую соприкасающимся с пиротехническими компонентами, задаются соответствующие требования безопасности.
  3. Перед включением автоматизированной линии цеха весь персонал уходит в безопасные бронированные боксы.
  4. Производство пиротехники осуществляется в помещении с усиленными стенами, но ослабленным верхом – в случае ЧП избыточная энергия высвободится в наиболее безопасном направлении.

История пиротехники

Первые упоминания о пиротехнике в истории относятся к 12-му столетию нашей эры. Установлено, что она была изобретена в Китае. На территории Европы и Руси первые изделия появились в 15-16 вв. Активное распространение в нашей стране пиротехнические изделия получили во время Петра Великого. Они становились незыблемым атрибутом балов, празднеств и всевозможных увеселений на новый европейский лад. Поэтому, когда начали появляться первые фейерверки в России, многие люди восприняли их, как веяние Запада.

Современное производство пиротехники в России

Производство российской пиротехники в современных масштабах, качестве и разнообразии стало доступно только в последние годы. В советское время отрасль не развивалась – максимум были доступны бенгальские огни и ручные хлопушки. Среди современных лидирующих брендов выделяются «Русская пиротехника», «Русский Фейерверк», «Салют России» и другие отечественные компании.

Где сделать заказ комплектующих для пиротехники?

Компания «Пирохобби» – ведущий поставщик производителей российской пиротехники. У нас вы можете заказать по выгодной цене все необходимые комплектующие – от реактивов до станков – для самостоятельного изготовления любых пиротехнических изделий на дому.

Поделиться: