8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Применение кевларового шнура в фаер-шоу

Огненные шоу сегодня пользуются большой популярностью. Применяемое оборудование и материалы для подобных мероприятий должны иметь высокую прочность, быть негорючими и стойкими к температурным перепадам. Одним из популярных материалов у артистов огненного шоу, или по простому фаерщиков - является кевларовый шнур и лента, выполненные из жаропрочной ткани.

Характеристики кевларового шнура

Кевлар относится к наиболее безопасным материалам для создания фитилей. Изготавливается из арамидной пряжи с добавлением стекловолокна. Раньше у фаерщиков распространенным материалом был асбест, но он далеко не безопасный и обладает ужасными прочностными характеристиками, поэтому с ним нужно обращаться с особой осторожностью. Шнур и лента специально разрабатывались для изготовления огненного реквизита. Материал отлично впитывает и удерживает топливо, имеет высокую прочность, долговечность, стойкость к высоким температурам и механическому износу. Пропитывать материал можно цветанолом, триметилборатом, жидким парафином. Плюс ко всему кевлар абсолютно нетоксичный материал, что немаловажно при проведении фаер-шоу. Для кевларового шнура/ленты характерна большая износостойкость по сравнению с материалом из керамики, что положительно отражается на сроке службы. Кевлар в работе не крошится, в отличие от асбеста, на руках и одежде следов не оставляет.

Для чего и как используется кевларовый шнур и лента

Шнур из кевлара задействуют для изготовления снейков, изисов, манкифистов, фитилей для стаффов, дабл-стаффов и вееров. Ленту применяют для дабл-стаффов, вееров, мунблейзов и др. Чтобы изготовить пои, недостаточно просто купить шнур или ленту, цепочки требуемых размеров и длины. Чтобы скрепить все составляющие между собой, необходимо подобрать необходимую основу и правильно закрепить фитиль. Ни о какой проволоке и нитках даже думать не стоит: проволока опасна, а нитки сгорят!

Внимание! Основу и крепления нужно подбирать внимательно, изучая температуру нагрева. При этом стоит учесть, что керосин горит при 790°С.

Основой для создания реквизита служит дюральалюминиевая труба, или например металлический анкерный болт, у которого с одной стороны петля, а с другой резьба. Если кевларовая лента или шнур весят немного, то после смачивания их в керосине, вес ощутимо прибавится. При использовании кевларового шнура, им оплетают стержень анкера. В случае же с лентой, используется намотка фитиля на основу (трубку), с последующим ее закреплением.

Вывод: кевларовый шнур/лента – прочный, долговечный и универсальный материал, который используется многими фаерщиками. Сказать, что он дешевый, нельзя. Но цена на конечное изделие обусловлена дороговизной самого производства. Самостоятельно изготовить шнур или ленту из арамидного волокна потребует не только наличия специальных инструментов, но также знаний, понимания и соблюдения технологии. Поэтому наиболее подходящий вариант – купить материал в интернет-магазине Пирохобби по вполне приятным ценам.

Поделиться: