8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Правила обращения с пиротехникой

пиротехника

Еще недавно из всех пиротехнических забав были известны хлопушки с конфетти и бенгальские огни. Сейчас пиротехнические изделия далеко не так безобидны. Поэтому приобретая ракетницы, фейерверки и петарды, необходимо соблюдать правила обращения с пиротехникой. Основными мерами безопасности являются следующие рекомендации:

  1. Заранее определите место проведения фейерверка и используемые при этом изделия, прочитайте рекомендации производителя, как правильно обеспечить обращение с пиротехникой.
  2. Грамотно подберите место для проведения мероприятия. Оптимальным вариантом может служить большая открытая площадка, поблизости от которой нет различных строений и деревьев.
  3. При проведении фейерверков за пределами города обеспечьте отсутствие сена, сухой травы, хвои и опавших листьев, которые могут загореться от малейшей искры. При сильном ветре техника безопасности пиротехника гласит, что размер зоны нужно увеличить в 3-4 раза.
  4. Внимательно осмотрите выбранное место. В радиусе 100 метров от него не должно быть никаких пожароопасных объектов, деревянных сараев или автостоянок.
  5. Заранее продумайте место размещения зрителей. Хороший обзор и безопасность от использования пиротехники для них будут обеспечены на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, при этом они должны располагаться обязательно с наветренной стороны, чтобы они не попали в дым или на них не упали несгоревшие части фейерверка.

Если планируется проводить фейерверк в небольшом тесном дворе, то лучше ограничьтесь изделиями наземного действия, например, хлопушками, петардами, огненными колесами и волчками.

Важные моменты приготовления горючих составов и сжигания их для получения конкретного эффекта.

Правила использования пиротехники категорически запрещают:

  • сушить отсыревшую пиротехнику на отопительных приборах;
  • продавать ее несовершеннолетним;
  • разрешать детям использовать данные изделия без взрослых;
  • применять фейерверки в закрытых помещений или запускать их с балконов и лоджий;
  • осуществлять любые действия, не предусмотренные инструкцией;
  • пользоваться изделиями с истекшим сроком годности.

Специалисты нашей компании могут подробно рассказать о пиротехнике, правилах безопасности, порекомендовать средства для достижения желаемого результата. Звоните, с удовольствием ответим на все вопросы, предложим лучшее решение вашей проблемы!

Поделиться: