8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Ликопалка – незаменимый атрибут огненного шоу

В современных огненных шоу используется различный реквизит, который рассчитан на выполнение той или иной цели. Оборудование бывает самым разным. Одним из таковых является ликопалка. Разнообразие применяемого артистами огненного-шоу реквизита, обусловлено тем, что каждый коллектив пытается сделать свою шоу-программу уникальной и отличной от шоу-программ коллег по цеху.

Что представляет собой ликопалка

Для получения яркого огненного эффекта, фаерщики с опытом задействуют разные материалы. Мощных спецэффектов удается достичь при помощи порошка ликоподия. Аналогом является пироплаун – порошок янтарного цвета, который по сравнению с аналогами отлично горит и имеет более доступную стоимость. Для изготовления порошка используется смесь специальных компонентов.

Ликопалка – реквизит для огненного шоу, который обеспечивает эффектное распыление пироплауна во время кручения. По своей конструкции данный реквизит представляет собой трубку, в которую засыпаются горючие вещества, как правило, не более 100 грамм.

Существуют такие виды ликопалок:

  • Без кнопки. Порошок подается ручной регулировкой путем откручивания гайки.
  • С кнопкой. Более продвинутый вариант, у которого подача смеси регулируется кнопкой через встроенный привод.

Как работает ликопалка

Во время распыления (кручения палки) пироплаун зажигается, в результате чего образуется огненный шлейф. Суть процесса проста: при помощи центробежной силы подожжённое вещество вырывается наружу и с довольно мощным эффектом горит на воздухе. В результате получается заметная и объемная вспышка.

Внимание! Фаерщики нередко изготавливают самодельные конструкции, которые позволяют воспламенять порошок. Как правило, задействуются подручные материалы: металлические либо картонные трубки. Основной минус у такой конструкции – слишком большой расход пироплауна, неудобство зарядки, невозможность транспортировки уже заряженного реквизита, неудобство вращения (плохо лежит в руке).

Есть умельцы, которые собирают своеобразный жиклер, уменьшающий расход порошка, но надежность такого реквизита остается под вопросом. Вдобавок регулировка жиклера потребует большого количества тестов, что внесет за собой потери во времени и топливе.

В конструкции, которая предлагается на нашем сайте, задействована удобная система, обеспечивающая заправку и подачу смеси.

Рассмотрим процесс подготовки ликопалки к использованию:

  1. На одном из концов трубки находится заглушка с резьбой. Чтобы засыпать порошок, откручиваем ее и наполняем палку примерно на 2/3 объема. Если вы насыпали слишком много, лишнее можно без проблем удалить.
  2. После того как в трубку насыпана смесь, завинчиваем заглушку. С другой стороны палки располагается распыляющая головка (в палке без кнопки), позволяющая регулировать подачу смеси, и крепление для контурной свечки.
  3. Фиксируем пиросвечку и открываем впускной клапан. Достаточно просто прокрутить фиксирующую гайку. Если её отвернуть больше, расход увеличится, и, соответственно, наоборот.
  4. Принцип работы ликопалки с кнопкой похож, но в конструкции нет гайки. После оснащения реквизита пиросвечкой, чтобы подать топливо на пламя во время кручения достаточно нажать на кнопку. Порошок подается только при нажатой кнопке. Такие действия являются неожиданным сюрпризом для зрителей, а для фаерщика обеспечивается удобство в дозировке огня.
  5. Чтобы реквизит заработал, необходимо только поджечь свечу.

Специалисты рекомендуют использовать именно пиросвечку вместо традиционного фитиля. Объясняется это тем, что у свечи температура горения гораздо выше и больше форм пламени, что позволяет смеси легче воспламеняться и поддерживать горение.

Поделиться: