8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Какое оборудование используется для производства пиротехники?

 

В процессе производства пиротехнических изделий используется специальное оборудование. Однако немало операций выполняется вручную, что обусловлено опасностью работы с огнеопасными веществами. Применение станков и агрегатов, которые работают от электричества, является потенциально опасным: возможно образование искры, что абсолютно недопустимо.

Оборудование для производства пиротехники

При изготовлении пиротехнических изделий задействуют высокопроизводительное оборудование и технологии, за счет чего обеспечивается безопасность производственного процесса и конечной продукции. Техника может быть, как отечественного, так и импортного производства. Современное оборудование имеет более высокое качество, что будет также отражаться на изготавливаемой продукции.

К основным устройствам для пиротехнического производства относятся:

  • Станок для наматывания.
  • Агрегат для прессования.
  • Сортировочный конвейер.
  • Станок для склейки.
  • Печатающая система для нанесения изображений и надписей.

Необходимость в том или ином аппарате зависит от того, что предполагается производить (петарды, фейерверки, бенгальские огни и т.д.). Например, если для изготовления бенгальских свечей необходимо устройство для захватывания проволоки и вырубки стержней, то для салютов такое оборудование не требуется.

Внимание! При использовании механических прессов их обязательно дополняют защитными экранами (стенками), чтобы в случае пожара пламя не распространялось по производственному помещению и не представляло угрозы для рабочих.

Как изготавливается пиротехника?

Производство различной пиротехники можно назвать довольно примитивным. Составляющие пиротехнических смесей смешивают вручную, после чего выполняют засыпку в подготовленные трубки. Просеивают смеси также вручную через сито с соответствующим размером ячеек. На первый взгляд действия могут показаться простыми, но работники должны иметь высокую квалификацию и быть очень аккуратными. Каждый сотрудник должен обладать определенным уровнем знаний в области химии. Важно понимание, что и в какой последовательности должно смешиваться и почему только так. Ведь если соединить компоненты неправильно, возникнет химическая реакция и взрыв. В связи с тем, что пиротехника изготавливается с большой долей ручного труда, стоимость на такую продукцию довольно высокая и растет с каждым годом.

При наличии всего необходимого оборудования процесс производства состоит из таких шагов:

  1. На станке скручивают гильзы из бумаги. Происходит обмакивание бумаги в клей, скрутка и разрезание.
  2. Чтобы гильза была устойчивой, в каждую трубку помещается определенная порция глины (мелкой и сухой). Заглушка из глины прессуется на специальном станке.
  3. После запрессовки трубки фасуют пачками и соединяют между собой фитилем.
  4. Гильзы наполняют пиротехнической смесью.

Конечный список оборудования и технологический процесс будут определяться производимой продукцией.

Поделиться: