8 495 968-47-01

Работаем с 9:00 до 19:00

Что такое керамошнур и как используется в фаер-шоу?

Одним из востребованных материалов для огненных шоу является керамошнур и керамолента. Изготавливаются они из термостойкого керамического волокна, которое армировано стекловолокном и тугоплавким материалом, например тонкой нихромовой проволокой.

Особенности керамического шнура/ленты

Керамошнур и керамолента считаются одними из лучших материалов, для изготовления фитилей любой сложности на огненном реквизите, а так же для создания огненных декораций, надписей, сердец. По долговечности и прочности такой шнур ничем не уступает кевларовому, но топливо держит гораздо лучше. У материала более высокая стойкость к температуре: 1260°C по сравнению с 500-700°C у кевлара.

Особенности материала:

  • Простота в использовании.
  • Стойкость к механическому износу. После первого обжига изделия из керамического волокна приобретают устойчивость к механическим воздействиям. Если с реквизитом обращаться бережно, то керамошнур/лента будут служить много лет.
  • Отличная гибкость.
  • Низкая теплопроводность.
  • Высокие показатели термической стабильности. Вы можете быть абсолютно уверены, что фитили из данного материала не пострадают от высокой температуры.
  • Хорошо впитывает и удерживает топливо.
  • До момента обжига на коже от материала могут оставаться частички стекловолокна. Чтобы изготовить реквизит, рекомендуется использовать перчатки и защищать органы дыхания. По сравнению с асбестом, керамошнур и керамолента менее опасны для здоровья.
  • Качественный и сертифицированный товар. В нашем интернет-магазине предлагается материал отечественных производителей, имеющий сертификат соответствия. Это является подтверждением высокого качества и соответствия заявленным характеристикам.

Где и как применяется керамошнур и керамолента

Материал применяется для огненных надписей, декораций, сердец и фаер-шоу. Шнур используют для изготовления снейков, изисов, манкифистов, фитилей стаффов, дабл-стаффов, вееров. Ленту задействуют для дабл-стаффов, поев Кафедралов, вееров, мунблейзов и др. Как шнур, так и лента, отлично подойдут для создания нестандартного реквизита. В качестве пропитки материала используют цветанол, жидкий парафин, триметилборат.

Керамошнур/лента находят применение и в других сферах:

  • Для заделки деформационных швов.
  • В сварочных шторах.
  • Для нефтехимических нагревателей.
  • В качестве прокладок в бытовой технике и печах.

Внимание! Фитили из керамоволокна на огненном реквизите служат долго, но срок напрямую зависит от количества ударов о твердые поверхности: чем их больше, тем срок службы меньше.

Создание огненного реквизита достаточно сложный для новичка процесс. Но к счастью на популярных видеохостингах полно уроков на эту тему. Самому очень легко собрать не сложный реквизит, пои, стаффы, снейки и т.д.

Подготовка керамошнура и керамоленты к использованию

Керамика становится твердой и удерживает форму только после нескольких прожигов, а до этого материал довольно мягкий. До обжига не рекомендуется крутить реквизит, чтобы исключить деформирование и растрепывание фитилей. Первые пару обжигов материал крутить не стоит вообще. Каждый фитиль необходимо прожигать отдельно, чтобы не было горящей связки. Во время прожига фитили нужно расположить таким образом, чтобы пламя сносило ветром от петель, или ручки. До обжига вы будете контактировать с керамикой, поэтому руки нужно тщательно вымыть, а одежду отряхнуть. Так удастся избавиться от стекловолокна.

Поделиться: